Не то, чтобы совсем новую, но новую для меня.
Вообще, часами я пользуюсь ежедневно. Рутина для меня - проверка погоды, уведомлений, контроль звонков, отслеживание активности.
Попав на карантин для меня основной дозой активности стала утренняя пробежка в то время, когда контактов с людьми может и не произойти. И не происходит.
Бегаю я уже некоторое время, и если в начале пути вопрос был в том, смогу ли я просто пробежать какое-то время или какую-то дистанцию, на сегодня максимум, который я бегал это 15 км. То с более регулярными тренировками возник вопрос, а не попробовать ли бежать быстрее.
Активность и тренировки, как говорил ранее, отслеживаю на AppleWatch gen2. Можно бы уже и обновить, но я надеюсь на начало продаж в России часов с еСИМ. Процесс идёт, а поскольку часы работают - можно и подождать. Так вот, если есть функциональность тренировок, то, возможно, есть и функциональность тренера, подумал я и спросил Гугл.
Как ни печально, но интуитивность в управлении современными девайсами и приложениями ограничивается общей рутиной, вот чтобы найти что-то дополнительное - приходится поизучать матчасть.
Так вот - при запуске тренировки можно нажать троеточие и выбрать уведомления по темпу, что я и сделал.
Как опция - темп средний, или скользящий. Скользящий мне подошёл больше, так как контролирует темп за последний километр и поругивается.
Настройкой в приложении часов в телефоне можно было выбрать количество показаний на экране часов и переключаться между ними вращением крутилки. Это то я и упустил, и даже немного расстроился, что во время тренировки часы показывали мне только расход калорий, и ругались на темп. Хорошо, что разобрался.
Буду дальше пробовать - сидеть еще неделю, пробую бегать каждый день.

К трехлетию моих AppleWatch – ни дня без открытий.