Прогресс 2020

Периодически, обсуждая решение домашних технических проблем, да или просто обращаясь к другу за помощью сталкиваемся с тем, что от нашей материальной базы прогресс ушёл далеко вперёд.
Казалось бы всего несколько лет, а устройство уже беспросветно устарело. При том вполне работоспособное устройство, но работа с ним в современных реалиях существенно усложнена.

В такие моменты я вспоминаю слова одного из моих преподавателей:

В отдельно взятой ячейке общества невозможно угнаться за стремительно развивающимся прогрессом, и даже не потому что не в этом смысл ячейки общества, а потому что просто невозможно.

Именно поэтому я радуюсь, покупая в дом что-то новое, желательно из последних поколений, чтобы эффективный период использования девайса был подольше.

Сегодня немного не о том, сегодня о старом.

Ощутив серьезную нехватку ноутбуков в доме, а это именно так, есть мой рабочий, мой домашний перешёл в пользование супруге, планшет местами захвачен ребёнком, решил домашние и личные дела перенести на макбук 2008 года.
Это прекрасная и полностью работоспособная машинка уже в unibody корпусе верой и правдой служащая уже 12 лет. Для компьютера срок весьма достойный.
Несколько лет назад ноут пережил имплантацию SSD и второго HDD, что в его возрасте опять таки нормально, был заменён аккумулятор и дорос он до системы Mac OS X 10.10.5 после чего официальная поддержка остановилась. Все работает, но установить новую версию системы никак.

Вот я и подумал, что браузер, почта, записки, печатная машинка будет прекрасным применением этому ветерану, но нет.

  1. ICloudDrive -уже не той системы и над синхронизацией данных с ноутбука на планшет надо подумать. Спас Dropbox.
  2. Текстовый редактор - пытался использовать Drafts но в системных требованиях 10.13 и выше продолжу искать
  3. PyCharm для изучения питона - хорошо, что у них остался набор легализует приложений - там еще покопаю, но тоже далеко ушёл вперёд подталкивая прогресс.

Покупайте новые устройства - двигайте прогресс!

Прогресс 2020
Метки: