Тюнинг домашнего интернета  МГТС:GPON

Все так удачно совпало, что у меня наконец дошли руки до тюнинга домашней сети. Реальный разгон скорости интернета!
В качестве предыстории могу рассказать, что после смены провайдера было совсем не до того - WiFi был в доме и ладно.

Захватила рутина и ни на какие проекты и что-то кроме времени и сил уже не было.

  • Первым звонком стала попытка сделать резервные копии данных ноутбука - сетевое хранилище в сети не находилось, хотя через интернет и как домашнее облако было доступно.
  • Второй звонок прозвучал, когда я попытался реанимировать систему видеонаблюдения. Тот же эффект.
  • Третий звонок прозвучал с выходом на удаленку. Маршрутизатор, предоставленный провайдером каким-то образом не пропускал VPN трафик. При том не весь, а только для жены.

Пришлось действовать быстро.

Для устранения третьего звонка по заявке роутер нам поменяли. Шило на мыло, но VPN заработал.

После изучения матчасти и форумов проблема локализовалась и я разработал план реализации:

  1. Покупаю достойный маршрутизатор - Выбор пал на Keneetik Giga
  2. Перевожу провайдерский маршрутизатор в режим моста. Этого шага можно было бы и избежать, но GPON это оптика и нужен был конвертор. Keenetik Giga умеет в SFP порт, но о его поддержке на сайте МГТС и в форумах тишина. Скорее всего от дороговизны такого решения. Вот и я не стал упираться в перфекционизм.
  3. Делаю все Настройки на своём маршрутизаторе.

интересная часть это перевести роутер ZTE680 в режим моста. Это требует определенного колдунства и терпения, даже по рецепту.

Рецепт перевода роутера в бридж:

F680 МГТС в bridge

Определяем тип OLT(заходим в веб ONT, сетевой интерфейс, если у вас OLT >ZTE(vlan 3) увидите два подключения omci_ipv4_dhcp_1 и >omci_ipv4_dhcp_2(если нету телефонии - одно omci_ipv4_dhcp_1), если OLT >Huawei(vlan 30) увидите Internet и omci_ipv4_dhcp_1.

Настроить можно только под пользователем mgts/mtsoao. На OLT Huawei он и >так должен быть включен, на OLT ZTE необходимо отключить оптический >кабель, настроить ONT под mgts/mtsoao, вернуть оптический кабель обратно.

Заходим во вкладку сеть, WAN, удаляем старое соединение omci_ipv4_dhcp_1(OLT ZTE) или Internet(OLT Huawei)
Создаем новое:
Новое имя соединения: omci_ipv4_dhcp_1(OLT ZTE) или Internet(OLT Huawei)
Включить VLAN - ставим галочку
VLAN ID: 3(OLT ZTE) или 30(OLT Huawei)
Тип: Route, здесь жмем на Route правой кнопкой, выбираем "Просмотреть >код"(Google Chrome), открываем треугольничек, ищем value="Route", меняем >Route на BRIDGE, с соблюдением регистра.

Жмём создать, должно появиться соединение типа bridge, с нужным нам >именем и vlan. Далее идем во вкладку WAN, привязка порта, и к созданному >нами интерфейсу, привязываем порт LAN1 для OLT Huawei или LAN2 для OLT >ZTE, далее идём во вкладку LAN, услуга DHCP порта, и меняем порт LAN1 на >Wan для OLT Huawei или меняем порт LAN2 для OLT ZTE(Порт LAN1 на OLT ZTE >будет сбрасываться после перезагрузки ONT).

Соответственно далее подключаем устройство в нужный порт(если уже в >нужном порту, переподключаем устройство, возможно несколько раз) и >ожидаем поднятия bridge. (обычно поднимается в течение 5 минут). На вашем >устройстве должно быть настроено получение ip адреса по dhcp.
Если устройство не получает ip адрес, или получает от ONT, перепроверьте настройки ONT.

За рецепт спасибо 4pda.ru

Надо сказать, что в рецепте самым главным является подождать регистрации устройства и выдачи адреса. Но это случается при корректных настройках.
Проверить настройки 2-3 раза и просто подождать.

Далее настраивается роутер Keenetik Giga. В этой части без сюрпризов и танцев с бубном, но не без удивления. Часть настройки успешно делается с мобильного приложения, равно как и последующий мониторинг устройства. Будущее приходит - удивительно!

Тюнинг домашнего интернета МГТС:GPON
Метки: