Там где раньше волки **али мы проложим магистрали

Про проведение интернета в домовладения в одной далекой местности.

Долгое время отсутствие связи, в деревне было не багом, а фичей. Приехал значит и отдыхай. Погуляй, на озеро сходи, нечего в своих интернетах сидеть. Но жизнь подкинула задачу при которой и из города уехать надо было и связь провести. Как провести интернет на дачу?

Проводных провайдеров соответственно нет. Нет какбы совсем. Прошерстили мобильных провайдеров - из тех, кто давал +- устойчивый Прием - Теле2 под маркой Скайлинка.
Вызвали дядьку, посмотрел-прикинул, антенну усиливающую поставили на крыше дома, роутер соответственно в дом. Таким образом в село пришёл интернет.
Дальше в село пришли люди и рабочих мест в одном доме стало нехватать. Как сделать вайфай на даче?

Приготовился реализовывать 2 варианта:
1. От роутера провайдера во второй дом протягивать провод (витую пару) и там уже ставить точку доступа
2. В промежуточной точке поставить точку доступа в режиме "удлинителя" и во втором доме получить интернет от неё.

На самом деле второй вариант получился почти случайно, так как оборудования хватило и сверлить не пришлось.

В проекте участвовали изделия keenetik : Ultra и 4G
Отличительной особенностью Keenetic Ultra является его способность работать в режиме "Усилитель" он и стал средней точкой.Усилить WiFi на даче в таком режиме вполне можно. Также можно и увеличить площадь покрытия WiFi на даче.
При настройке пришлось немного погуглить, так как WPS функция не сработала. В итоге пришлось реализовать подключение к роутеру перешедшему в режим удлинителя вручную и уже принудительно подключить к операторской точке доступа. Заработало.
Keenetik 4G такой функции не имеет, поэтому он просто брал интернет из уже общей сети и раздавал во втором доме для более устойчивого приёма.

Получилось приблизительно так:

Что по скорости?
В этом варианте не принципиально, так как провайдер и не выдавал больше 4-5 мегабит в секунду, но даже этого хватало для одновременной работы трёх человек со всеми Зумами, Удаленными рабочими столами, ВПНами и почтами. Заработало!

Там где раньше волки **али мы проложим магистрали
Метки: