Ремонт ноутбука HP Pavilion dv6

IMG 2153

Принесли на восстановление очередной ноутбук HP Pavilion dv6. Из симптомов: что-то произошло и система не грузится. Загрузка с Alkid Live тоже работала не без приключений. Диагностика жесткого диска показала практически полный его отказ. SMART разрушены, что-то читается, а чему-то нужны дополнительные усилия чтобы извлечь данные. Вердикт - для наших целей диск более чем мертв. Извлечением даных займутся более опытные в том товарищи.

Кстати - на картинке как раз представлен виновник - Жесткий диск Hitachi TS7SAA500 - Если у Вас такой - Проверьте что у Вас есть свежий бекап.

Ноутбук HP Pavilion dv6 имеет среднюю ремонтопригодность, но к основным местам апгрейда доступ организован удобно. Для замены жесткого диска открываю отсек на дне ноутбука, извлекаю “салазки”, после чего можно заменить жесткий диск на SSD.

Так, как ноутбук используется в основной для просмотра интернета и Ютюбов выбран SSD Silicon power V55 объемом 60 gb.

Интересное началось далее.

Для соблюдения лицензионной чистоту устанавливаемого ПО - выбираем штатный образ диска восстановления, но если диск утерян с годами, то нам на помощь приходит всезнающий интернет. По модели выбираем соответствующий образ - в этот раз ноутбук официально поставлялся в Россию , записываем его на болванки/флешки и при попытке восстановить систему процесс останавливается на попытке скопировать данные восстановления системы на раздел для восстановления, хотя создает она его прекрасно. Проверки и танцы с бубном не помогли - процесс падал - образ восстановления не помогал.

Помог мне всезнающий интернет. Была скачан установщик системы в соответствии с лицензионной наклейкой на нижней крышке ноутбука. Система установлена и активирована с помощью имеющегося ключа.

Время загрузки ноутбука со свежеустановленной системой составило около 20 секунд. Это со штатными 4 GB оперативной памяти.

Эта процедура заняла 2 рабочих дня, 1 день и ночь из которых заняла диагностика и попытки восстановить данные с жесткого диска.

Время можно было бы сократить, а также не потерять данные, если бы был бекап.

Проверьте безопасность Ваших данных.

Ремонт ноутбука HP Pavilion dv6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *