Менеджеры паролей

Хочу поделиться с Вами некоторой своей болью: я перестал ладить с тем количеством паролей и всяческих логинов, которыми оперирую в обычной и рабочей жизни. Не в один день, конечно, но весьма сильно меня переполняет эта информация и сильно теряется.

Применение однотипных или одинаковых паролей иногда помогает, но как правило служит дурную службу. Несмотря на человеческую слабость безопасность страдать не должна.

Некоторое время я постарался сосредоточиться на утилите Keychain Access, которая оперирует связкой логинов-паролей и прочей информации на моих iУстройствах. Надо признать со своей задачей справляется отлично, многократно спасала меня сохранив то, что я давно позабыл.

Признаюсь, что пользуюсь далеко не полным функционалом утилиты, и в ее данных нет ни одного пароля внесенного мной вручную, только то, что она там себе накопила.

Удобство системы абсолютное, но только в том случае, если Вашим единственным инструментом является компьютер или устройство MAC системы, или несколько, связанных единым iCloud аккаунтом.

Что делать, если добавляется Windows PC, с которым также приходится много работать и он тоже хранить в себе множество паролей для доступа к рабочим ресурсам? Было бы замечательно просто разделить сферы на рабочую и внешнюю и забыть про эту разницу, но зачастую приходится использовать удаленный доступ к рабочим ресурсам с ноутбука, а паролей всходим в нем и нет. Записей о паролях тоже.

Решил научиться использовать 1Password  на обоих устройствах для накопления и синхронизации паролей.

Признаюсь честно, я делаю над собой усилия чтобы вносить пароли в 1Password и на телефоне и на компьютерах, своевременно их обновлять и т.д. но это требует усилий, а также не совсем понятно как действует синхронизация через Dropbox. Пользуюсь, но продолжаю изучать его возможности. Буду держать Вас в курсе своих успехов.

Но самое главное что я понял - дисциплина с паролями должна быть! Безопасность требует все больше ресурсов на ее поддержание!

Вот Вам интересная ссылка по теме: https://habrahabr.ru/post/125248/

Менеджеры паролей
Метки:         

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *